首页 | 新闻 | 人物 | 网友逍遥游 | 视频 | 安徽游 | 吃喝玩乐 | 视觉 | 周边游 | 中华游 | 境外游 | 专题 | 通讯员 | 论坛 | 安徽旅游微博集群
 当季热点:齐云山 安徽旅游百事通 江村 马仁奇峰 万佛湖 合作案例 联系电话:0551-65179860 商务合作:分机802
当前位置:首页: ---地方快讯铜陵 视力保护:
铜陵淡水豚国家级自然保护区收参观门票 引市民疑惑
字号   2014年04月02日08时57分    
来源: 中安在线

  3月24日,铜陵网友“亲爱哒抱抱”在铜陵新闻网“民声在线”发帖反映,近日不少市民前往铜陵淡水豚国家级自然保护区踏青、看江豚,但是却被该保护区的工作人员告知,从2013年下半年开始,进保护区游玩就已经开始收费了,每人要20元,就此网友“亲爱哒抱抱”表示疑惑:作为自然保护区,难道就不属于公益事业么?为什么要收费?就此情况记者进行了调查采访。

  3月28日,铜陵市物价局就该问题在铜陵新闻网“民声在线”上予以了回复,回复称:“铜陵淡水豚自然保护区2009年被省旅游局评定为AAA级旅游景点,根据安徽省物价局《安徽省游览参观点门票价格管理办法的通知》规定:各类公园、风景名胜区、森林公园、自然保护区、重要文物保护单位门票价格实行政府定价。2013年6月,国家(铜陵)环境保护长江重点水生野生动物保护中心向我局报来《关于要求核定和审批铜陵保护中心基地门票价格的报告》。根据省有关文件规定,我局同意AAA级旅游景点铜陵淡水豚自然保护区收取门票,门票价格为20元/人,下列群体游览景区时,出示有效证件可享受景区门票价格优惠: 1、实行免费的:6周岁(含)以下或身高1.2米(含)以下的儿童;70周岁(含)以上老年人;一至四级残疾人。 2、实行半价优惠的:6周岁(不含)以上—18周岁(含)未成年人、全日制大学本科及以下学历在校学生;60周岁(含)以上,70周岁(不含)以下老年人;现役军人、军队离退休干部、五至十级残疾人、低收入群体。

  “铜陵市物价局的回复仅能证明保护区收取的费用是按照相关程序而来,并不能说明这收取的20元费用用于何处?”就铜陵市物价局的回复,一些网友表示了自己的不理解,并对这20元费用的用途提出了疑问?

  3月31日,记者采访了铜陵淡水豚国家级自然保护区管理局局长郑邦友,郑邦友表示,保护区已被评定为“国家AAA级旅游区” “铜陵市青少年科普教育基地”和“安徽省青少年环境教育基地”。保护区内旅游资源极为丰富,项目繁多,主要有安徽省首座水族馆、标本馆、珍稀水生野生动物等;旅游内容主要有水族馆及标本馆参观,野生动物及生态保护知识多媒体宣教,麋鹿园、珍稀野生动物参观及饲养等。目前,保护区有大小江豚10头,随着游客的日益增多,水电、饵料以及工人的日常开支成本增大,收取每位游客20元的“门票”,也是依据相关规定提出申请的,并没有收高或者多收费用,请广大游客放心。(铜陵新闻网 记者洪伟)

编辑: 程江丽
  相关新闻
 齐云山 休闲黄山区 天柱山 马仁奇峰 万佛湖
 非遗园 紫蓬山 巨石山
版权声明:
① 安徽日报报业集团旗下各媒体稿件和图片,独家授权中安在线发布,未经本网允许,不得转载使用。获授权转载时务必注明来源,如中安在线-安徽日报。② 本网版转载其他媒体稿件是为了传播更多的信息,此类稿件不代表本网观点。如果本网转载的稿件涉及您的版权、名誉权等问题,请尽快与本网联系,本网将依照国家相关法律法规尽快妥善处理。 ③中安旅游网上的部分内容来自互联网,由于难以校对辨认,所以可能暂时无法确认版权或内容的真实性和准确性,由此而引起的版权问题或其他问题,请致电中安旅游网,经核实后会立即予以处理。

网站介绍 | 广告刊例 | 联系我们 | 招聘信息 | 版权声明
中国安徽在线网站(中安在线)·中安旅游网 版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
增值电信业务经营许可证:皖B2-20080023 信息网络传播视听节目许可证:1208228 联系邮箱:anhuiu2008@126.com